Motor Web


 






 

Calendario deportivo para el año 2.021

Si sabes de algún evento, carrera, rally, subida, concentración, etc., que no esté en la lista, mándame un correo a alorenzo@motorweb-es.com y lo incluiremos. "Si el Covid-19 nos deja, claro"


Fecha

Eventos

Enero

 

2 - 3
---
9 - 10
Dakar / Trofeo Andros
16 - 17 Dakar / Trofeo Andros
23 - 24 WRC Montecarlo / Trofeo Andros
30 - 31 Track Day Última Vuelta (30) / Trofeo Andross
Febrero
6 - 7

13 - 14
Tandas Privadas Jarama (13) / F. Balear Rally Sol de Ponent / F. CatalanaRally T. Lleida
20 - 21
Endurance Última Vuelta (20)
27 - 28
WRC Artic Finlandia / Fórmula E Arabia Saudí / Track Day Última Vuelta (27) 
Marzo
6 - 7
Racing Legends Cheste / F. Andaluza Rally T. Villa de Felix / F. Madrileña Rally T. Nuevo Baztan
13 - 14
Rally HIS Costa Brava / 8h UV Endurance Jarama (13) / F. Balear Rally Clásico I. Mallorca / F. A. Canarias Subida Juncalillo
20 - 21
F. Andaluza Subida Estepona / F. Madrileña Rally Valdelaguna / F. Extremeña Subida Tentudia / F. CatalanaSubida Alcover
27 - 28
F1 Bahrain / EcoRally A Coruña / F. Balear Rally Manacor / F. Valenciana Rally Gandia / Tandas Privadas Jarama (28)
Abril
3 - 4
F. Madrileña Montaña Colmenar de Oreja / Tandas Privadas Jarama
10 - 11
Racing Weekend Jarama; F4 y CET / CERA Sierra Morena / Rally HIS Cataluña / Rally HIS Sierra Morena / Tramo Tierra Campo Real / Retromotor Barcelona / F. Madrileña Rally T. Camporeal / F. Balear RS Mitja Illa / F. Extremeña Rally T. Merida
17 - 18
F1 Italia (Imola) / EcoRally C. Valenciana / NASCAR Valencia / Montmeló: European Le Mans Series / Tandas Privadas Jarama (17) / F. Balear Subida Aigües Blanques / F. Gallega Rally Berberecho de Noia / F. CatalanaRS Calafat / F. CatalanaSubida St. Mateu
24 - 25
WRC Croacia / CERT T. Altas de Lorca / Jarama: Camiones, Superturismos, F4, Copa Kobe, Mini Cooper, Endurance y CET / Tandas Privadas Jarama (25) / Montaña Ubrique / Cheste Fórmula E / F. Extremeña Rally Norte Extremadura / F. Aragonesa Rally T. Jiloca / F. A. Canarias Rally Orvecame Norte / F. Gallega Subida Oia / F. Valenciana Subida Zucaina / F. Asturiana Subida la Cobertoría / F. Vasca RS Azpeitia
Mayo
1 - 2
F1 Portugal / TT Jaén Mar de Olivos / Salón de Vigo / F. Balear Puigmayor Revival / F. A. Canarias Rally T. Isla Verde / F. Gallega RM Touro / F. Catalana Rally Ciutat de Valls / F. Vasca Rally Lea Artibai / F. Castilla y León Rally T. Tierra Bañezanas / Tandas Jarama Ultima Vuelta
8 - 9 F1 España /  / MotorOcasión Vigo / F. Andaluza Subida Noalejo / F. Castilla y León Rally Valladolid / F. Aragonesa Rally T. Vila de Utrillas / F. Cantabra RS Hoznayo / F. Valenciana Rally Xalo / F. Asturiana Rally Espina / F. Murciana Montaña Mazarrón / F. NavarraRS Contrabandista / F. Vasca Montaña Gorla
15 - 16
CERA Villa de Adeje / Classic Madrid / F. Asturiana Montaña Fito / F. Andaluza Rally T Lorca / F. Castilla y León Rally T. Villadangos
22 - 23 F1 Mónaco / WRC Portugal / EcoRally Villa de Llanes / TT Jaén Mar de Olivos / Spain Classic Rally / F. Andaluza Subida Algar / Rally Talavera / F. A. Canarias Subida Degollada Pereza / F. Cantabra Rally Guriezo / Rally H. Becerril de la Sierra / F. Extremeña Subida Feria / F. Gallega RM Cuntis / F. Valenciana Subida Agost / F. Catalana Subida La Trona / F. NavarraMontaña Izpegi / F. Vasca RS Ugao
29 - 30
Racing Weekend Narvarra y Copa Cooper / CERA Rias Baixas / Rally HIS Asturias / Jarama Pure ETCR / Retro Galicia / F. Andaluza Rally de Jerez / F. Madrileña Subida El Vellón / F. Aragonesa Rally T. Pinseque / F. Balear Subida Pollença-Lluc / F. Extremeña Rally Campanario / F. Gallega Rally Coruña / F. Catalana Rally Empordá / F. Castilla y León Drift Miranda
Junio
5 - 6
F1 Azerbaiyan / WRC Italia / CERT Terra da Auga / Montaña Guía de Isora / III Solo Renault Turbo / Car Outlet A Coruña / Jarama: CRT, Copa Kobe, Saxo, Mini Cooper y Endurance / F. Andaluza Subida Montoro / F. A. Canarias Subida Guía de Isora / F. A. Canarias Rally T. SL. Adea / F. Asturiana Subida Munco / F. NavarraMontaña Ibardin / F. Castilla y León Montaña el Boquerón / F. Castilla y León Rally T. Villahoz
12 - 13
F. Extremeña Baja Dehesa Extremadura / Retro Málaga / F. Andaluza Rally Valle de Almanzora / F. Madrileña Rally Navalucillos / F. Aragonesa Rally de Barbastro / F. A. Canarias RS Cielo de la Palma / F. Cantabra Rally Valles Pasiegos / F. Gallega Subida Dumbria / F. Valenciana Subida Guadalest / F. Asturiana RS Virgen Viso / F. Catalana Subida Les Ventoses / F. MurcianaMontaña Moratalla / F. NavarraRally T. Murchante / F. Vasca Montaña Jata / Autobello Barcelona (17/06)
19 - 20 F1 Francia / Ferrari Challenge Valencia / F. Madrileña Subida Navas del Rey / F. Andaluza Subida Colmenar / F. Balear Subida Dual Sa Creu / F. A. Canarias Subida Haría / F. Extremeña RS Zurbaran / F. Gallega Rally Albariño / F. Valenciana Rally Cerámica / F. Asturiana Subida Santo Emiliano / F. NavarraRally Fitero / F. Vasca Rally Fitero / F. Castilla y León Rally H. Salamanca / F. Castilla y León RS Arena-Gisando / F. Castilla y León Rally T. Reino de León / SDC Cantabria
26 - 27
F1 Estiria / WRC Safari Kenya / CERA Ciudad de Narón / Montaña A Chantada / Cheste Copa Cooper / F. Andaluza Rally T. Guadalete / F. A. Canarias RS Era del Cardón / F. Cantabra RS Los Corrales de Buelna Cieza / F. Extremeña Rally T. Ciduad Don Benito / F. GallegaRM Piñor / F. Asturiana Rally Picos de Europa / F. Castilla y León Rally León
Julio
3 - 4
F1 Austria / Jarama: Copa Kobe, Saxo, Cooper, Endurance y CRT / F. Madrileña Rally T. Ajalvir / F. Balear Subida Son Mas / F. CantabraSubida Alisas / F. GallegaSubida Pontenova / F. Asturiana RS Carreño / F. Catalana Rally de Osona / F. NavarraRS Irurtzun / F. Vasca Rally Goilurrak / Autobello Madrid (6/07)
10 - 11
Rally HIS Aviles / Montaña ALP / Motorland WTCR / F. Andaluza Subida Lanjarón / F. Castilla y León Subida Sotillo-Casillas / F. Aragonesa RS Borja / F. A. Canarias Rally Sendeos / F. GallegaRally Sur do Condado / F. Catalana RS Cerdanya / F. Vasca Montaña Salinas
17 - 18 F1 Gran Bretaña / WRC Estonia / S-CER Orense / F. A. Canarias Subida Betancuría / F. Cantabra RS Cartes / F. Gallega Rally Pontevedra / F. Asturiana Rally T. Cierru los Pinos / F. NavarraRS Lesaka
24 - 25
Racing Weekend MotorLand / Baja Aragón / CERA Botafumeiro / Rally HIS Zamundio / WRX Montmeló / F. A. Canarias Rally Comarca Norte / F. A. Canarias RS Tomás Viera / F. Cantabra Subida Hoyomenor / F. Extremeña Subida Valle del Jerte / F. GallegaRM Ribaduma / F. Asturiana Subida Faya los Lobos / F. Castilla y León RS Maragatería
Agosto
31 - 1
F1 Hungría / WRC Finlandia / Motorland Copa Cooper / F. Asturiana Rally Villa Tineo / F. NavarraMontala Etxalar / F. Castilla y León Montaña Pizarra / SDC Spain & Portugal / Autobello Marbella (4/08)
7 - 8
CERT Isla de los Volcanes /F. A. Canarias Subida Barlovento / F. A. Canarias Rally T. Los Volcanes / F. Cantabra Subida Peña Cabarga / F. GallegaSubida Estrada / F. Castilla y León Rally Bierzo
14 - 15
WRC Bélgica
21 - 22
S-CER Ferrol / F. Balear Subida Sant Salvador / F. Cantabra Subida Bien Aparecida / F. Gallega Rally Lacón /F. Asturiana Subida Castrillón
28 - 29 F1 Bélgica / CERA Memorial Cristian López / F. GallegaRM Rois / F. Catalana RS Osona Classic / F. NavarraMontaña Idar
Septiembre
4 - 5
F1 Holanda / TT Zaragoza / EcoRally Canarias / Montaña Bolulla-Taberna / F. Catalana 24h Montmeló / F. Andaluza Subida Casarabonela / F. Madrileña Rally Hispania / F. Madrileña Rally T. Navalcarnero / F. A. Canarias Subida La Cumbre / F. Cantabra RS Rudagüera / F. Extremeña Subida Charra / F. GallegaSubida Taboadela / F. Valenciana Subida Cem-Bolulla / F. Asturiana Subida la Rebollada / F. Catalana Rally T. Memorial Abel Puig / F. Catalana Subida Gironella-Casseres / F. MurcianaMontaña Zarcilla-Ramos / F. NavarraRS Esteribar / F. Castilla y León RS Valle de Laciana
11 - 12 F1 Italia / WRC Chile / CERA Príncesa de Asturias / F. Extremeña Rally HIS Extremadura / Jarama Copa Cooper / TT Trans Andalucia / F. Aragonesa Rally T Daroca / F. Cantabra Subida La Granja / F. Gallega Rally Mariña Lucense / F. Vasca RS Aramaio
18 - 19
Racing Weekend Cheste / Rally Festival Hoznayo / F. Andaluza Rally Sierra de Cádiz / F. Balear Rally Vall de Sant Pere / F. Valenciana Subida Chelva / F. CatalanaRally La Llana / F. Vasca Montaña Jaizkibel / F. Castilla y León Montaña Charra / F. Castilla y León Rally T. Tierras del Cid
25 - 26
F1 Rusia / Montaña Santa Totana / F. Andaluza Subida Berja / F. Madrileña Subida La Cabrera / F. Aragonesa Rally S. Nueno / F. A. Canarias Rally Teror / F. Cantabra Rally Ciudad Castro Urdiales / F. Extremeña Rally de la Vendimia / F. Gallega RM Porriño / F. Valenciana Rally Xixona / F. Asturiana Rally Villa de Llanes / F. CatalanaRally T. Vidreres / F. Catalana Subida Farell / F. NavarraRally T. Los Arcos / F. Castilla y León Montaña Riego de Ambros / F. Castilla y León Rally T. El Cerro
Octubre
2 - 3
F1 Singapore / CERA Villa de Llanes / CERT Ciudad de Granada / TT Guadalajara / Rally HIS Rias Altas / EcoRally Bilbao / Jarama: Camiones / Jerez Copa Cooper / F. Balear Subida Puigmajor / F. Cantabra RS Miengo / F. Gallega Rally Ourense-Ribeira Sacra / F. Asturiana Subida el Sueve / F. CatalanaRally La Pineda Patja / F. NavarraMontaña Urbasa / F. Vasca RS Arratia / F. Castilla y León Rally T. El Bierzo
9 - 10
F1 Japón / CERT Madrid / F. Andaluza Subida Vejer / F. Balear 911 SWB Rally / F. A. Canarias RS Atogo / F. Cantabra Subida Laredo-Seña / F. Extremeña Subida Gata / F. Gallega Subida Rois / F. Asturiana RS Castropol / Rally Gernika / F. Castilla y León Drift Miranda / SDC 52 Supercars
16 - 17
Racing Weekend Jerez / WRC España / CERA Rally do Cocido / Montaña Isla de Ibiza / Iberian Classic Raid / Les Comes 4x4 Festival / F. Castilla y León Rally de Avila / F. Aragonesa RS Puente la Reina / F. Balear Subida Ibiza / F. A. Canarias Rally T. Gran Canaria / F. Cantabra RS Valdaliga / F. GallegaRM Barbadas / F. Asturiana Rally Montaña Central / F. CatalanaSubida Ullastrell / F. NavarraRS Puente la Reina
23 - 24
F1 USA / CERT Pozoblanco / TT Cuenca / NatuRally Extremadura / Montaña Revoltes D'Ibi / Montmeló: GTOpen, GTCup / F. Andaluza Subida Macael / F. Madrileña Subida Sta. María Alameda 7 F. A. Canarias Rally Isla de Tenerife / F. Cantabra Rally Cobreces / F. Gallega Rally San Froilan / F. Valenciana Subida Cem-IBI / F. Vasca Montaña Urraki
30 - 31 F1 Ciudad de México / Rally HIS Tenerife / F. Andaluza Rally de Almería / F. Madrileña Rally T. Ciudad Cerámica / F. Balear Rally Bunyola /F. Cantabra RS Obregon /F. Extremeña Rally Sur de Extremadura /F. Asturiana RS Luarca / F. CatalanaRally Costa Daurada Legend / F. MurcianaMontaña Totana / F. NavarraMontaña Goñi-Ollo
Noviembre
6 - 7
CERA La Nucía / F1 Brasil / TT Baja de Lorca / Motor Ocasión A Coruña / F. Andaluza Subida Castellar / F. A. Canarias Rally T. La Oliva / F. Cantabra Subida Llueva / F. Extremeña Rally T. Aceituna y Aceite Guareña / F. GallegaRM Catoira / F. Asturiana Subida Pravía / F. CatalanaRally T. Ciutat Tàrrega / F. CatalanaSubida St. Feliu / F. NavarraRS Malerreka / F. Vasca RS Goierri
13 - 14 Racing Weekend Montmeló / WRC Japón / Transandalucia TT / EcoRally Madrid / Retro Clásica Bilbao / F. Andaluza Rally Primeras nieves de Granada / F. Madrileña Rally Guadalix / F. Balear Rally Dijous Bo / F. A. Canarias RS La Gomera / F. Cantabra Rally Alto Ason / F. Extremeña RS Salvaleón / F. Asturiana Rally la Felguera / F. MurcianaMontaña Ramonete / F. NavarraRally T. Corella
20 - 21
F1 Australia / SCER I. Canarias / Car Outlet Vigo / F. Andaluza Subida Trasierra / F. A. Canarias Rally Islas Canarias / F. Cantabra RS Rionansa-Lamason / F. Extremeña Rally T. La Bazana / F. Gallega Rally Botafumeiro / F. Valenciana Subida Utiel / F. Catalana Rally Costa Brava
27 - 28
Retromóvil Madrid / F. Balear RS Rossello-Villa / F. Valenciana Rally Valencia / F. Asturiana RS Llanera / F. CatalanaRally 2000 Viratjes / F. Castilla y León RS Cacabelos
Diciembre

4 - 5
CERT Reino de León / F1 Arabia Saudi / F. Balear Subida Puigpunyet-Galilea / F. A. Canarias RS La Vega Nueva / F. Cantabra RS Medio Cudeyo / F. Asturiana Rally Cangas de Narcea / F. Castilla y León Rally T. El Sierro de Astorga
11 - 12
F1 Abu Dhabi / S-CER Rallyshow de Madrid / F. Madrileña Rally T. S. Martín de Valdeiglesias / F. Balear RS Santanyi / F. A. Canarias Rally Isla de Lanzarote / F. CatalanaRS RACC-Circiut
18 - 19 F. Valenciana Subida Garbi
25 - 26



 

Campeonatos regionales

.
F. AndaluzaCampeonato Andalucía F. AragonesaCampeonato Aragón F. AsturianaCampeonato Asturias
F. Cantabra -Campeonato Cantabria F. Castilla La ManchaCampeonato Castilla La Mancha F. Castilla y LeónCampeonato Castilla-León
F. CatalanaCampeonato Cataluña F. ExtremeñaCampeonato Extremadura F. GallegaCampeonato Gallego
F. BalearCampeonato Islas Baleares F. A. CanariasCampeonato Islas Canarias F. RiojanaCampeonato La Rioja
F. MadrileñaCampeonato Comunidad de Madrid F. MurcianaCampeonato Murcia F. NavarraCampeonato Navarra
F. VascaCampeonato Pais Vasco F. A. de S.C. TenerifeCampeonato S.C. Tenerife F. ValencianaCampeonato Valencia
 

Tipo de Campeonatos y eventos

- Campeonato del Mundo de Rallyes (WRC) y European Rally Championship (ERC)
- Campeonato de España de Rallyes de Asfalto (CERA). Subidas de Montaña. Copa España Energías Alternativas (CEEA) y Super Campeonato de España de Rallyes (S-CER)
- Campeonato de España de Rallyes de Tierra (CERT) y Todo Terreno (CETT). Rallyes Tierra regionales, Rally Sprint (RS), RallyMix (RM), etc.
- Grandes Premios Fórmula 1 (GP F1) - Fórmula F2, Fórmula E (FE), Copas monomarca
- Sport GT de la FEA y FIA GT3 y WTCC
- Todo Terreno (TT) / Off Road / Trial 4x4 - Camiones (Truck Racing Championship) - Concentraciones clásicos, marcas, Ferrari Club España (FCE), Scuderia Ferrari Club, Ferrari Asociación España (FAE), Porsche, aniversarios, etc.
- Campeonato de España de Clásicos o Vehículos Históricos (HIS)
- Salones y Ferias del Automóvil - Porsche, Ferrari Challenge
- Campeonato de Montaña
- Campeonato España de Resistencia (CER), Turismos (CET), etc..
- Trofeo España Drifting, etc..
     

Concentraciones mensuales de coches históricos y clásicos 

Comunidad de Madrid

1er domingo: Navacerradaenlace a Facebook y Torrejón de Ardózenlace a Facebook
2º domingo: Alcalá de Henaresenlace a Facebook y Chanoe Garaje Clubenlace a Facebook
3º domingo: Villaviciosa de Odón
4º domingo: Tres Cantos y Navalcarneroenlace a Facebook
Castilla y León  2º domingo: Ávilaenlace a Facebook
Castilla La Mancha  4º domingo: Guadalajaraenlace a Facebook

Si sabes de alguna reunión clásica periódica, mándanos un correo y lo incluimos: alorenzo@motorweb-es.com


 

Copyright desde 1.998. Motor Web España
CONTACTAR CON MOTORWEB

Motor Web en Facebook